Por causa da pandemia, a jornada escolar de crianças e adolescentes encarou altos e baixos por, pelo menos, dois anos e só em 2023 é que há previsão para que as atividades retornem totalmente à normalidade. E também faz parte dessa rotina a atualização no valor das mensalidades de instituições privadas de ensino.
As escolas possuem formas diferentes de cobrar essas mensalidades, porque oferecem grades curriculares distintas entre si e outras atividades extracurriculares únicas para seus alunos. Nesse sentido, a Forbes procurou identificar quais as instituições particulares com o custo mensal mais caro do país.
Estado de São Paulo domina o ranking das mais caras do Brasil
A Forbes Brasil resolveu analisar o valor das mensalidades de escolas privadas de São Paulo, São José dos Campos (SP), Curitiba, Recife, Londrina (PR), Brasília e Rio de Janeiro. O objetivo do levantamento é identificar quanto é necessário desembolsar para estudar em algumas das instituições mais caras do país.
A primeira colocação da lista ficou com uma escola de Brasília, a American School. São mais de 600 alunos em período integral pagando um valor mensal entre R$ 6,6 mil e R$ 7,6 mil, além da matrícula e de um custo adicional de R$ 550 para outras despesas. A instituição não oferece nenhum desconto.
Entre as escolas paulistas, a Avenus aparece na segunda colocação do ranking, com uma mensalidade entre R$ 9,7 mil e R$ 12,2 mil, considerando ensino básico, fundamental e médio. A matrícula custa R$ 25 mil e inclui livros e materiais, almoço, uniforme esportivo, excursões, além do uso de MacBooks e iPads.
Também em São Paulo, o terceiro lugar do ranking ficou com a British School, que possui duas unidades na capital. O custo mensal varia entre R$ 6 mil e quase R$ 8 mil, mas não há uma taxa de matrícula. Os alunos colaboram com doações para o Fundo de Desenvolvedores, que chega a R$ 39 mil por aluno.
O quarto lugar também ficou com uma escola da capital paulista, a Camino School. A mensalidade varia entre R$ 6 mil e R$ 7 mil, além de uma taxa de alimentação no valor de R$ 700. Já o material usado ao longo do ano é cobrado à parte e o custo pode alcançar os R$ 3 mil para estudantes do ensino médio.
Imagem: Reprodução/Unsplash